Мигрень: симптомы и лечение мигрени

На земле нет человека не знающего, что такое боли в голове, но мало кто знает о причинах возникновения боли. В данной статье нам хочется рассказать о боли в голове, ее видах, механизме возникновении и возможном лечении.

Боли в голове можно поделить на 2 основные группы – первичные (идиопатические) и вторичные. Первичная головная боль в большинстве случаев не связанна со структурными повреждениями и заболеваниями головного мозга, сосудистой сетки, костей черепа и общими заболеваниями. Вторичная же головная боль возникает в результате черепно-мозговых травм (ЧМТ), менингите, сосудистых заболеваниях, опухолях головного мозга, при заболеваниях глаз, придаточных пазух носа, шейного отдела позвоночника и других. 

Ваш лечащий доктор при анализе жалоб на головную боль должен обязательно учитывать такие факторы:
- интенсивность;
- характер;
- временные значения такие как – начало, продолжительность, частота повторений, локализацию;
- сопутствующие симптомы такие как - аура, тошнота ,рвота;
- провоцирующие факторы такие как - стресс, голодание, метеочувствительность , кислородное голодание;
- связь возникновения боли с травмами, интоксикациями, заболеваниями, наследственную предрасположенность.

Очень целесообразно провести обследование головного мозга методом магнитно-резонансной томографии (МРТ), по результатам проведенного обследования неврологу будет намного проще установить диагноз и назначить правильное и нужное лечение.

Мигрень

Более 80 процентов людей хотя бы несколько раз в жизни испытывают приступ мигрени. Мигрень – неврологическое заболевание, первичная головная боль. Характерным признаком заболевания является приступообразная интенсивная головная боль, обычно локализованная в лобно-височной части одной половины головы. К мигрени как болезни относят лишь те случаи, где частота приступов отражается на трудоспособности, активности, образе и качестве жизни человека. У прекрасного пола мигрень встречается в три раза чаще, чем у сильного пола. В основном мигрень возникает во время полового созревания в возрасте 13-17 лет, так же встречаются случаи более раннего или более позднего начала заболевания. При наступлении 50-летнего возраста, приступы либо полностью прекращаются, либо превращаются в постоянную головную боль.

Помимо основного симптома, существуют и другие признаки мигрени:
• Резкая смена настроения;
• Болезненная чувствительность к звукам и яркому свету;
• Слабость, сонливость;
• Потеря концентрации внимания;
• Нарушение координации движений;
• Звуковые, зрительные и обонятельные галлюцинации;
• Тошнота;
• Рвота.

Мигрень бывает двух видов с аурой и без. Мигрень с отсутствием ауры встречается у 81 % от общего числа больных, с аурой боли длятся в среднем 4-20 минут, бывает до часа, затем наступает обычная головная боль.
У каждого больного факторы спровоцировавшие приступ мигрени всегда индивидуальны. Мигрень, причины которой плохо известны современной медицине, возникает у людей любого возраста.

Пусковыми факторами сильных пульсирующих головных болей, парализующих любую деятельность, могут быть:

1. Нервное перенапряжение (воспроизводит спазмы сосудов, что и приводит к боли);
2. Физическое переутомление (монотонная работа, которая связанна с повышенным уровнем шума или необходимостью поднимать тяжести, вызывает нарушение работы сосудов);
3. Некоторые продукты питания (замечено, что при исключении из рациона шоколада, орехов или сыра тяжесть и количество приступов резко снижаются);
4. Алкоголь (игристые вина и пиво особенно способствуют возникновению приступа);
5. Недостаток сна или слишком продолжительный сон;
6. Резкая смена климата, перепады атмосферного давления (нарушается кровоснабжение, возникают мучительные спазмы).

К осложнениям мигрени относят:

Мигренозный статус - приступ, длящийся более семидесяти двух часов несмотря на лечение, так же может быть в виде единичного приступа или несколько сильных приступов. Мигренозный статус встречается редко у 1-3%больных. Зачастую сопровождается многократной рвотой,сильной слабостью.
При таком развитии болезни желательно госпитализировать больного.

Мигренозный инфаркт мозга.

Когда несколько симптомов боли с аурой беспокоят более шести дней можно с уверенностью говорить о инсульте (мигренозном инсульте). При проведении Магнитно-резонансной томографии (МРТ), будут визуализироваться изменения в веществе головного мозга соответствующие инфаркту мозга. Очаговые симптомы полностью соответствуют симптомам той ауры, которая раннее наблюдалась у больного. Предполагаемыми причинами развития мигренозного инсульта является гиперагрегация тромбоцитов в сочетании с вазоспазмом.

Причины возникновения мигрени:

Единой версии возникновения мигрени, которая бы могла обширно и достоверно объяснить механизм развития мигренозных приступов и их повторяемость, не существует. Специалисты продолжают изучать мигрень. Врачи объясняют развитие ауры спазмом - сужением сосудов отдельных областей мозга, в результате чего снижается кровообращение головного мозга то есть возникает ишемия отдельных участочков мозга. Приступ боли объясняется резким расширением сосудов мозга, мозговой кровоток увеличивается.

Генетическая наследственность имеет особое место. Когда оба родителя здоровы риск заболеть детям составляет всего 12 %. В ситуации когда родители больны мигренью, вероятность заболевания у детей составляет уже 65-90 %. Если больна только мама - риск 71 %, если только отец 38 %.

Как избавиться от мигрени, лечение мигрени.

Нет общей, универсальной рекомендации как избавиться от мигрени. Разные организмы, разные условия жизни – каждый случай требует индивидуального подхода к выбору методов лечения. Но, тем не менее, снизить риск проявления симптомов и облегчить состояние во время приступа можно. Самым действенным средством служит коррекция образа жизни. Отказ от курения и спиртных напитков, организация режима труда и отдыха, регулярные прогулки на свежем воздухе – самые доступные и очевидные шаги, которые следует предпринять каждому, кого заботит состояние собственного здоровья.

Можно найти массу советов о том, как избавиться от мигрени. Наиболее распространенным средством спасения от очередного приступа сильнейшей пульсирующей головной боли, которая свойственна этому заболеванию, служат обезболивающие препараты. Но врачи настоятельно рекомендуют не увлекаться ими. Смягчая симптомы, вы не решаете проблему, а, напротив, в дополнение к ней рискуете приобрести целый букет новых неприятностей со здоровьем.

Из медикаментозных препаратов врачи назначают препараты из трех групп :
- нестеройдные противовоспалительные средства;
- спорыньи препараты;
- агонисты селективные.

Из народных же методов могут помочь такие средства как холод на голову (влажное полотенце), горячая ванна для ног, отсутствие яркого света и шума.

Профилактическое лечение проводится исключительно при часто повторяющихся и тяжелых приступах мигрени.

Центр МРТ «Мы и Дети» проводит весь спектр МР-исследований. В разделе сайта исследования Вы сможете ознакомиться с видами обследований МРТ, диагностическими возможностями и ценами.

Вы также можете легко записаться на МРТ обследование онлайн.